生活クラブFPの会はあなたの夢や希望を叶えるお手伝いをします

日時単協主催会場内容
10/3(火)10:00~山梨単協北都留エリア委員会桂川ウェルネスパークOP主婦が働く時
10/4(水)10:30~愛知単協豊橋エリア経営委員会豊橋センターエンディング
10/5(木)10:00~独自相談生活クラブ共済連ファミリーレストラン保障の見直し
10/7(土)10:00~千葉単協佐倉ブロック運営委員会佐倉市ミレニアムセター共済
10/10(火)13:30~静岡単協静岡支部男女共同参画センターアザレアOP共同購入で家計管理
10/13(金)10:00~東京八王子南コミュニティ「松木」「絹の道」松木会館お葬式
10/13(金)10:00~静岡単協沼津支部沼津センターエンディング
10/14(土)10:00~埼玉単協白岡支部はぴす白岡家計管理
10/15(日)10:00~埼玉単協浦和東支部木崎地区領家公民館OP公的介護保険と老後の住まい
10/16(月)10:00~千葉単協WCO結 市原ブランチセンター市原OP主婦が働く時
10/16(月)10:00~長野単協長野北支部長野地区館エンディング
10/17(火)10:00~大阪単協エッコロ委員会本部OP成年後見制度
10/17(火)13:00~静岡単協富士支部公文式舞々木教室お葬式
10/18(水)13:30~埼玉単協狭山支部西地区つつじ野団地集会所お葬式
10/20(金)10:00~大阪単協井本さん交野武道館セカンドライフ 
10/21(土)09:30~受託外講座生活クラブ神奈川オルタ館3級FP養成講座①(ライフプラン・リスク)
10/21(土)10:00~長野単協岡谷支部ホットサロン心和OP主婦が働く時+確定拠出年金
10/21(土)14:00~長野単協下諏訪支部下諏訪町文化センターエンディング
10/23(月)19:00~長野単協武石支部武石中央公民館セカンドライフ 
10/25(火)10:00~愛知単協東エリア名古屋センター知っておきたい年金の話 
10/26(木)10:00~長野単協上諏訪支部上諏訪支部クラブステーションエンディング 個人相談あり
10/26(木)10:00~都市生活東神戸支部神戸市勤労会館セカンドライフ 
10/28(土)10:00~受託外講座生活クラブ愛知名古屋センター3級FP養成講座①(ライフプラン・リスク)
10/29(日)10:00~エスコープ大阪泉州地域委員会熊取町公民館医療保険
10/30(月)10:00~東京まち北赤羽会館 教育費
10/30(月)10:00~大阪単協京阪南支部香里ケ丘地区南部生涯学習市民センター家計管理
10/30(月)14:00~東京共済課生活クラブ館OP資産運用と金融商品の基礎知識
10/31(火)10:00~茨城単協県南ブロックグリーンハイツ集会所OP介護保険と老後の住まい
10/31(火)10:00~静岡単協御殿場支部市民交流センターふじざくらOP主婦が働く時

日時単協主催会場内容
11/1(水)10:00~大阪単協箕面東地区箕面市立東生涯学習センターOP主婦が働く時
11/4(土)10:00~受託外講座生活クラブ神奈川オルタ館3級FP養成講座②(金融・不動産)
11/6(月)10:00~埼玉単協浦和東支部オーロラホール中央葬儀学習会
11/6(月)10:30~東京多摩きたまちづくり推進会議小平センターエンディング
11/9(木)10:00~愛知単協フルーツバスケット豊田センター税金
11/10(金)10:00~長野単協松本支部たすけあい福祉委員会松本センターお葬式 個人相談あり
11/11(土)09:00~受託外講座生活クラブ東京板橋センター3級FP養成講座①(ライフプラン・リスク)
11/16(木)10:00~栃木単協たすけあい委員会宇都宮センターOP確定拠出年金
11/16(木)13:00~栃木単協たすけあい委員会宇都宮センター活動に役立つ話し方
11/18(土)09:00~受託外講座生活クラブ東京生活クラブ館3級FP養成講座①(ライフプラン・リスク)
11/18(土)10:00~受託外講座生活クラブ愛知名古屋センター3級FP養成講座②(金融・不動産)
11/18(土)10:00~長野単協塩尻支部塩尻支部クラブステーションエンディング
11/18(土)10:00~長野単協更埴支部長野センターエンディング
11/19(日)13:00~東京川口コミュニティ川口市民センターやまゆり館葬儀学習会
11/20(月)13:30~東京23区南まちづくり委員会生活クラブ館OPおこづかいから考える金銭教育
11/20(月)13:30~東京多摩きたまちづくり推進会議東村山センターお葬式 
11/21(火)10:00~愛知単協単協地域福祉委員会尾張旭センター損害保険
11/22(水)13:30~千葉単協佐倉ブロックデポー木刈セカンドライフ 
11/23(木)10:00~受託外講座生活クラブ神奈川オルタ館3級FP養成講座③(タックス・相続)
11/24(金)10:00~愛知単協単協地域福祉委員会豊田センター損害保険
11/24(金)14:00~東京まち八王子みなみ コミュニティ片倉カフェこすもす損害保険
11/25(土)09:30~受託外講座生活クラブ東京板橋センター3級FP養成講座②(金融・不動産)
11/27(月)10:00~東京まちすぎなみ北たすけあい委員会あんさんぶる荻窪年金
11/29(水)10:00~愛知単協単協地域福祉委員会豊橋センター損害保険
11/29(水)10:30~千葉単協千葉ブロック育ママ会(コミュニティ)デポー真砂年金
11/30(木)10:00~大阪単協理事会会場未定活動に役立つ話し方
11/30(木)10:00~大阪単協京阪南支部さだ西地区さだ生涯学習センター税金
11/30(木)13:00~大阪単協理事会会場未定共済

日時単協主催会場内容
12/1(金)10:00~愛知単協単協地域福祉委員会豊田センター損害保険
12/1(金)10:00~エスコープ大阪福祉委員会エスコープ本部医療保険
12/1(金)13:00~エスコープ大阪福祉委員会エスコープ本部損害保険
12/2(土)09:30~受託外講座生活クラブ東京生活クラブ館3級FP養成講座②(金融・不動産)
12/2(土)10:00~受託外講座生活クラブ愛知名古屋センター3級FP養成講座③(タックス・相続)
12/3(日)10:00~長野単協山形支部山形支部OPおこづかいから考える金銭教育
12/4(月)10:00~埼玉単協加須支部はぁ~とくらぶ共済
12/4(月)10:00~千葉単協佐倉ブロック コミュニティみっぺの会わろうべの里OP主婦が働く時
12/5(火)10:00~大阪単協京阪南ブロック東香里地区 生活クラブ大阪香里支所エンディング
12/5(火)10:00~大阪単協京阪北支部ラポール枚方(予定)OP主婦が働く時
12/5(火)10:30~埼玉単協浦和西支部埼玉本部生命保険 個人相談あり(募集)
12/6(水)10:00~埼玉単協志木支部くらぶメゾン志木お葬式 
12/7(木)10:00~エスコープ大阪福祉委員会エスコープ本部教育費
12/7(木)13:00~エスコープ大阪福祉委員会エスコープ本部OP主婦が働く時
12/7(木)19:00~長野単協富士見支部コミュニティプラザ(予定)家計管理
12/9(土)09:30~受託外講座生活クラブ東京板橋センター3級FP養成講座③(タックス・相続)
12/9(土)10:00~大阪単協京阪南支部 中振・西香里地区グリーンヒル光善寺集会所お葬式 
12/11(月)10:00~静岡単協富士支部富士ロゼシアターエンディング 個人相談あり
12/11(月)10:00~エスコープ大阪福祉委員会エスコープ本部セカンドライフ
12/11(月)13:00~エスコープ大阪福祉委員会エスコープ本部OP公的介護保険と老後の住まい
12/12(火)10:30~千葉単協千葉ブロック育ママ会(コミュニティ)デポー真砂税金
12/14(木)10:00~大阪単協大阪南支部羽曳が丘第二集会所医療保険
12/16(土)09:30~受託外講座生活クラブ東京生活クラブ館3級FP養成講座③(タックス・相続)
12/23(土)09:30~受託外講座生活クラブ東京板橋センター受験対策
日時単協主催会場内容
1/6(土)10:00~受託外講座生活クラブ神奈川オルタ館受験対策
1/13(土)09:30~受託外講座生活クラブ東京生活クラブ館受験対策
1/13(土)10:00~受託外講座生活クラブ愛知名古屋センター受験対策
1/17(水)10:45~千葉単協佐倉ブロックデポー木刈子育て世代の家計
1/19(金)10:00~東京まち大田センターエリアちいき委員会大田センター OP主婦が働く時
1/31(水)10:00~千葉単協松戸ブロック昭和セレモニー松戸儀式殿葬儀学習会
日時単協主催会場内容
2/1(木)10:00~京都エルコープ京都エルコープ西センター 年金
2/2(金)10:00~千葉単協千葉ブロック虹の街 地域交流スペース渚葬儀学習会
2/3(土)10:00~長野単協原支部原村中央公民館 共済 個人相談あり
日時単協主催会場内容
3/7(水)10:00~千葉単協佐倉ブロックライフケア四街道葬儀学習会
3/14(水)10:45~千葉単協佐倉ブロックデポー木刈OP主婦が働く時