NPO法人Wco.FPの会はあなたの夢や希望を叶えるお手伝いをします
メルマガ登録
参加メールアドレス

退会メールアドレス

日時単協主催会場内容
10/1(火)10:00~東京まち国立 富士見台東西コミュニティUR国立富士見台第2団地集会所子育て世代の家計
10/1(火)10:00~埼玉単協朝霞支部Link(朝霞支部くらぶルーム)子育て世代の家計
10/3(木)10:00~大阪単協市内中央支部東住吉地区 今川地域振興センター子育て世代の家計
10/5(土)13:00~長野単協波多企画女子部波多公民館(予定)マネーゲーム
10/7(月)10:00~滋賀単協理事会生活クラブ滋賀本部センター 活動に役立つ話し方
10/7(月)10:00~エスコープ大阪福祉委員会エスコープ大阪本部OP防災ワークショップ
10/7(月)10:00~ふくしま単協福島支部福島事務所お葬式
10/7(月)14:00~滋賀単協理事会生活クラブ滋賀本部センター 共済職員向け推進に役立つ話し方
10/8(火)10:30~独自相談WcoFPの会生活クラブ連合保障の見直し
10/9(水)10:00~埼玉単協小川支部クラブルームはなみずきOP葬儀後の手続きとお墓の話
10/11(金)19:00〜長野単協下諏訪支部サポートセンター年金
10/14(月)10:00~愛知単協東エリア 名古屋センターOP相続が変わる!
10/15(火)10:00~岩手単協たすけあい委員会水沢センター子育て世代の家計
10/17(木)10:00~岩手単協たすけあい委員会盛岡センター子育て世代の家計
10/17(木)10:00~東京23区南まちづくり対策生活クラブ館活動に役立つ話し方 会議の技術編
10/18(金)10:00~愛知単協フルーツバスケットエリア豊田センター年金
10/18(金)10:30~埼玉単協いぶき支部川口市幸栄公民館OP防災ワークショップ
10/19(土)09:00~受託外講座生活クラブ山梨甲府センター3級FP養成講座①(ライフプラン・リスク)
10/21(月)10:00~滋賀単協理事会生活クラブ滋賀本部センター 年金
10/22(火)10:00~北海道生活クラブ館北広島家族を守る保障
10/22(火)13:00~北海道生活クラブ館北広島エンディング
10/22(火)13:30~長野単協富士見支部富士見コミュニティプラザお葬式
10/23(水)10:00~北海道かでる2・7OP相続が変わる!
10/23(水)13:00~北海道かでる2・7OP共同購入で家計管理
10/25(金)10:30~静岡単協沼津支部沼津センタープラチナ世代 
10/25(金)13:30~千葉単協佐倉ブロック運営委員会志津公民館プラチナ世代
10/26(土)09:30~受託外講座生活クラブ神奈川オルタ館3級FP養成講座①(ライフプラン・リスク)
10/26(土)10:00~静岡単協御殿場支部御殿場市民交流センターマネーゲーム
10/27(日)10:00~埼玉単協浦和東支部 木崎地区領家公民館OP金融商品の基礎
10/29(火)10:00~大阪単協茨木支部茨木南部地区東奈良コミュニティセンター家族を守る保障
10/29(火)10:00~岩手単協たすけあい委員会水沢センター家族を守る保障
10/29(火)10:00~受託外講座ACTACT会議室電話対応の話し方
10/31(金)10:00~大阪単協大阪市立総合生涯学習センターOP相続が変わる!
10/31(金)10:00~岩手単協たすけあい委員会盛岡センター家族を守る保障

日時単協主催会場内容
11/2(土)09:30~受託外講座生活クラブ千葉デポーおおたかの森3級FP養成講座①(ライフプラン・リスク)
11/2(土)09:30~受託外講座生活クラブ山梨甲府センター3級FP養成講座②(金融・不動産)
11/3(日)11:00~エスコープ大阪福祉委員会堺市産業振興センター OP我が家に必要な保障
11/5(火)13:00~長野単協諏訪ブロックたすけあい福祉委員会岡谷センター共済 
11/6(水)10:00~茨城単協牛久ブロックたすけあい委員会筑波銀行つくば副都心支店病気の保障 個人相談あり
11/7(木)09:30~受託外講座福祉クラブきらら港北3級FP養成講座①(ライフプラン・リスク)
11/7(木)10:00~都市生活南神戸支部ブランチ神戸学園都市コミュニティルームOP主婦が働く時 
11/8(金)18:00~エスコープ大阪Wcoはんどディサービスよりあい金剛OP主婦が働く時 
11/9(土)09:00~受託外講座生活クラブ東京生活クラブ館3級FP養成講座①(ライフプラン・リスク)
11/9(土)10:00~受託外講座生活クラブ神奈川オルタ館3級FP養成講座②(金融・不動産)
11/9(土)10:00~岩手単協たすけあい委員会水沢センター教育費 個人相談あり
11/9(土)10:00~長野単協小布施支部千年樹の里家族を守る保障 個人相談あり
11/9(土)13:00~長野単協岡谷支部たすけあい福祉委員会川岸わいわい事務所エンディング
11/10(日)10:00~埼玉単協小川支部クラブルームはなみずきOP主婦が働く時 
11/10(日)13:30~受託外講座埼玉ワーカーズ連合会所沢エリア所沢生活館活動に役立つ話し方
11/11(月)10:00~千葉単協柏ブロックセンター柏OP金融商品の基礎
11/13(水)10:00~東京まち小平託児チームふらここ小平センターOP老後資金は2000万?
11/13(水)19:00~長野単協武石支部七ヶ公民館OP相続が変わる!
11/14(木)10:00~長野単協東部支部東御市中央公民館プラチナ世代 
11/14(木)14:00~千葉単協千葉県教育研究会葛南支会鎌ヶ谷市立第四中学校OP主婦が働く時 
11/16(土)09:00~受託外講座生活クラブ東京多摩統合センター3級FP養成講座①(ライフプラン・リスク)
11/16(土)09:30~受託外講座生活クラブ山梨甲府センター3級FP養成講座③(タックス・相続)
11/17(日)10:00~長野単協長野中央支部クラブステーションまんなか税金
11/17(日)14:00~長野単協長野中央支部クラブステーションまんなか活動に役立つ話し方
11/18(月)09:30~受託外講座福祉クラブきらら港北3級FP養成講座②(金融・不動産)
11/18(月)10:00~山梨単協Wcoわたぼうしコミュニティカフェたんぽぽ食堂OP自分で選ぶiDeCo
11/19(火)10:00~滋賀単協理事会生活クラブ滋賀本部センター セカンドライフ
11/19(火)10:10~愛知単協地域福祉委員会尾張旭センターOP自分で選ぶiDeCo
11/19(火)10:30~埼玉単協川口ブロック埼玉本部活動に役立つ話し方 会議の技術編
11/21(木)10:00~長野単協茅野支部委員会ゆいわーく年金
11/21(木)10:00~茨城単協小町サロン牛久センターOP老後2000万円必要?
11/22(金)10:00~千葉単協松戸ブロックセンター松戸教育費
11/22(金)10:10~愛知単協地域福祉委員会名古屋センターOP自分で選ぶiDeCo
11/23(土)09:30~受託外講座生活クラブ東京生活クラブ館3級FP養成講座②(金融・不動産)
11/25(月)13:45~東京共済課生活クラブ館OP老後に備えておきたい資金
11/26(火)10:00~茨城単協セカンドライフを楽しむ会 水戸センタープラチナ世代 個人相談募集
11/26(火)10:10~愛知単協地域福祉委員会豊田センターOP自分で選ぶiDeCo
11/27(水)10:00~大阪単協京阪南支部香里ケ丘地区枚方市南部生涯学習センターOP自分で選ぶiDeCo
11/27(水)10:00~埼玉単協入間支部 小谷田地区東金子公民館OP防災ワークショップ
11/27(水)10:00~千葉単協コミュニティHappy table芸術文化交流センター(予定)OP防災ワークショップ
11/27(水)10:10~愛知単協地域福祉委員会豊橋センターOP自分で選ぶiDeCo
11/28(木)10:00~エスコープ大阪福祉委員会エスコープ大阪本部家族を守る保障
11/28(木)10:30~京都エル・コープLPAチーム西センターセカンドライフ
11/28(木)13:00~エスコープ大阪福祉委員会エスコープ大阪本部エンディング
11/29(金)13:00~千葉単協To-Mo-Ni会デポーおおたかの杜 年金
11/30(土)09:30~受託外講座生活クラブ東京多摩統合センター3級FP養成講座②(金融・不動産)
11/30(土)09:30~受託外講座生活クラブ千葉デポーおおたかの森3級FP養成講座②(金融・不動産)
11/30(土)10:00~受託外講座生活クラブ神奈川オルタ館3級FP養成講座③(タックス・相続)
11/30(土)10:00~岩手単協たすけあい委員会盛岡センター教育費 個人相談あり

日時単協主催会場内容
12/5(木)10:15~千葉単協福祉委員会千葉本部地域交流スペース渚OP社会保険と税金
12/7(土)09:30~受託外講座生活クラブ東京生活クラブ館3級FP養成講座③(タックス・相続)
12/9(月)10:00~静岡単協富士支部ロゼシアター税金
12/9(月)10:00~滋賀単協理事会生活クラブ滋賀本部センター エンディング
12/10(火)10:00~東京まち渋谷会場未定(渋谷区内の施設を予定)活動に役立つ話し方
12/12(木)10:00~岩手単協たすけあい委員会水沢センター病気の保障 個人相談あり
12/12(木)10:00~エスコープ大阪河内長野狭山地域委員会大阪狭山市公民館OP成年後見制度
12/12(木)13:00~エスコープ大阪河内長野狭山地域委員会大阪狭山市公民館エンディング
12/14(土)09:30~受託外講座生活クラブ東京多摩統合センター3級FP養成講座③(タックス・相続)
12/16(月)09:30~受託外講座福祉クラブオルタ館3級FP養成講座③(タックス・相続)
12/16(月)13:00~やまがた単協エッコロ委員会松見町事務所OP相続が変わる!
12/16(月)18:00~やまがた単協エッコロ委員会松見町事務所OP相続が変わる!
12/17(火)10:00~やまがた単協エッコロ委員会松見町事務所OP相続が変わる!
12/20(金)10:00~岩手単協たすけあい委員会盛岡センター病気の保障 個人相談あり
12/21(土)09:30~受託外講座生活クラブ千葉デポーおおたかの森3級FP養成講座③(タックス・相続)
12/21(土)09:30~受託外講座生活クラブ東京生活クラブ館受験対策
12/22(日)10:00~山梨単協東山梨エリア委員会甲府センターマネーゲーム
日時単協主催会場内容
1/7(火)10:00~埼玉単協和光支部和光市本町地域センターマネーゲーム
1/9(木)09:30~受託外講座福祉クラブきらら港北受験対策
1/11(土)09:30~受託外講座生活クラブ東京多摩統合センター受験対策
1/11(土)09:30~受託外講座生活クラブ千葉デポーおおたかの森受験対策
1/11(土)09:30~受託外講座生活クラブ山梨甲府センター受験対策
1/11(土)10:00~受託外講座生活クラブ神奈川オルタ館受験対策
1/17(金)18:00~エスコープ大阪Wcoはんどディサービスよりあい金剛セカンドライフ
1/21(火)10:00~東京まち国分寺デポー国分寺教育費
1/22(水)10:00~滋賀単協理事会生活クラブ滋賀本部センター 税金
1/24(金)10:00~埼玉単協川口支部くらぶルームJOYOP相続が変わる!
日時単協主催会場内容
2/19(水)10:00~滋賀単協理事会生活クラブ滋賀本部センター エンディング
2/27(木)10:00~エスコープ大阪福祉委員会エスコープ大阪本部年金
2/27(木)13:00~エスコープ大阪福祉委員会エスコープ大阪本部OP相続が変わる!
日時単協主催会場内容
3/9(月)10:00~埼玉単協川口支部くらぶルームJOYOP防災ワークショップ
3/12(水)10:30~静岡単協志太支部 藤枝地区交流センターOP防災ワークショップ
3/13(金)18:00~エスコープ大阪Wcoはんどディサービスよりあい金剛プラチナ世代
3/16(月)10:00~滋賀単協理事会生活クラブ滋賀本部センター お葬式